Archiv / Highlights (73 / Asiatika - China, Korea)

711
Kat.-Nr.: 711
Fishbowl, China 2. Hälfte 20. Jh., polychrom staffierte Dorfszenen, am Boden rostrote Jingdezhen Zhi Marke, H.: 47,5 cm, Durchm. Öffnung 46 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Fishbowl, China 20. Jh., blau-weiß, Landschaftsmotiv gefasst zwischen floralem Dekor, H.: 36 cm, Durchm. d. Öffnung.: 43 cm.
713
Kat.-Nr.: 713
Kleine Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., balusterförmig, blau-weißer Blumendekor, H.: 16,5 cm.
716
Kat.-Nr.: 716
Kanne, blau-weiß, mit Drachen und Phoenixdarstellung, China, 20. Jh., blaue Bodenmarke unter Glasur, H.: 15 cm, B.: 16 cm.
717
Kat.-Nr.: 717
Kleine Deckelgefäß, polychrom staffiert, rückseitig Zeichen, China um 1900, eisentrote Stempelmarke am Boden, rostrote Stempelmarke am Deckel, Chip an Deckel, H.: 12 cm.